LISTA DE NOMINADOS AL ARIEL 2021

A continuación te presentamos la lista de Nominados al Ariel 2021 que reveló el pasado miércoles la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC)

Mejor película

El baile de los 41

-Las tres muertes de Marisela Escobedo

-Los lobos

-Selva trágica

-Sin señas particulares

Mejor actriz

-Mabel Cadena, por El baile de los 41

-Martha Reyes Arias, por Los lobos

-Mercedes Hernández, por Sin señas particulares

-Mónica Del Carmen, por Nuevo orden

-Naian González Norvind, por Leona

Mejor actor

-Alfonso Herrera, por El baile de los 41

-Armando Espitia, por Te llevo conmigo

-Demián Bichir, por Danyka

-Fernando Cuautle, por Nuevo orden

-Juan Pablo Medina, por El club de los idealistas

-Lázaro Gabino Rodríguez, por Fauna

Tal vez te puede interesar: Lucía Carreras: Poder Femenino en el cine de México

Coactuación femenina

-Carolina Politi, por Leona

-Cici Lau, por Los lobos

-Margarita Sanz, por Leona

-Michelle Rodríguez, por Te llevo conmigo

-Nailea Norvind, por El club de los idealistas

Coactuación masculina

-Christian Vázquez, por Te llevo conmigo

-David Illescas, por Sin señas particulares

-Eligio Meléndez, por Nuevo orden

 -Emiliano Zurita, por El baile de los 41

 -Lázaro Gabino Rodríguez, por Selva trágica

Cortometraje animación

A la cabeza, Andrea Santiago

El desfile de los ausentes, Marcos Almada Rivero

La casa de la memoria, Sofía Rosales Arreola

Un juguete de madera soñó con barcos de papel, Mauricio Hernández Serrano

Un peluche espacial, Jesús Sebastián Jaime Oviedo

lista de nominados del 2021

Cortometraje documental

Boca de culebra, Adriana Otero Puerto

Están en algún sitio, Pablo Tamez Sierra

La felicidad en la que vivo, Carlos Morales

No seré la vida de mi recuerdo, Isabela Ripoll

Tu’un Savi, Uriel López España

Cortometraje ficción

 –Arreglo napolitano, Rodrigo Ruiz Patterson

Asoleadas, Nadia Ayala Tabachnik

Bisho, Pablo Giles

El día comenzó ayer, Julián Hernández

Wheels, Roberto Fiesco

lista de nominados al ariel 2021

Mejor dirección

-Carlos Pérez Osorio, por Las tres muertes de Marisela Escobedo

-David Pablos, El baile de los 41

-Fernanda Valadez, Sin señas particulares

-Samuel Kishi Leopo, Los lobos

-Yulene Olaizola, Selva trágica

Diseño de arte

-Claudio Ramírez Castelli, por Nuevo orden

-Dalia Reyes, por Sin señas particulares

-Daniela Schneider, por El baile de los 41

-Hania Robledo, por Los lobos

-Sandra Cabriada, por Te llevo conmigo

Edición

-Andrea Rabasa Jofre y Bruno Santamaría Razo, por Cosas que no hacemos

-Fernanda Valadez, Astrid Rondero y Susan Korda, por Sin señas particulares

-Óscar Figueroa Jara y Michel Franco, Nuevo orden

-Ricardo Poery, por Las tres muertes de Marisela Escobedo

-Valentina Leduc y Luciana Kaplan, por La vocera

-Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez y Samuel Kishi Leopo, por Los lobos

Efectos especiales

-José Ángel Cordero y José Martínez «Josh», por Sin señas particulares

-José Martínez, Brenda Almontes Peña y Pablo Vinos, por Selva trágica

-Ricardo Arvizu, por El baile de los 41

-Ricardo Arvizu, por Nuevo orden

-Yoshiro Hernández, por Yo fausto

Efectos visuales

-Alma Cebrián y John Castro, por El baile de los 41

-Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe y Antonio Ramos Ramos, por Sin señas particulares

-Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno y Ma. Rosa Fusté, por Cuidado con lo que deseas

Hughes Namur y Edgardo Mejía, por Nuevo orden

-Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo y Benoit Mannequin, por Selva trágica

Fotografía

-Carolina Costa AMC, por El baile de los 41

-Claudia Becerril Bulos, por Sin señas particulares

-Everardo González, por Yermo

-Jorge Octavio Arauz Gómez, por Los lobos

-Sofía Oggioni, por Selva trágica

Guion adaptado

-Anton Goenechea, por Perdida

-Fabián Ibarra Alemañy, por El gallinero

-Miguel Ángel Uriegas Flores, por Un disfraz para Nicolás

Guion original

-Carlos Pérez Osorio, por Las tres muertes de Marisela Escobedo

-Fernanda Valadez y Astrid Rondero, por Sin señas particulares

-Isaac Cherem y Naian González Norvind, por Leona

-Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba y José Luis Briones Macias, por Los lobos

-Yulene Olaizola y Rubén Imaz Castro, por Selva trágica

Largometraje animación

Escuela de miedo, de Leopoldo Aguilar

La liga de los 5, de Marvick Eduardo Núñez

Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero

Largometraje documental

Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo

La vocera, de Luciana Kaplan

Las tres muertes de Marisela Escobedo, de Carlos Pérez Osorio

Volverte a ver, de Carolina Corral Paredes

Yermo, de Everardo González

Maquillaje

-Adam Zoller, por Nuevo orden

-Alfredo «Tigre» Mora, por El baile de los 41

-Gerardo Muñoz, por Selva trágica

-Neftalí Zamora y Tania Larizza Guzmán, por Sin señas particulares

-Vladimir Amok, por Rencor tatuado

Música original

-Alejandro Otaola, por Selva trágica

-Carlo Ayhllón y Andrea Balency-Béarn, por El baile de los 41

-Clarice Jensen, por Sin señas particulares

 -Jacobo Lieberman, por Leona

 -Kenji Kishi Leopo, por Los lobos

Ópera prima

-Carlos Pérez Osorio, por Las tres muertes de Marisela Escobedo

-Isaac Cherem, por Leona

-Gabriela Ivette Sandoval, por Ok, está bien

-Fernanda Valadez, por Sin señas particulares

-Carolina Corral Paredes, por Volverte a ver

Película iberoamericana

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou, de Bárbara Paz (Brasil)

 –El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)

El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia)

La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)

Las niñas, de Pilar Palomero (España)

Revelación actoral

-Ana Laura Rodríguez, en Sin señas particulares

-Indira Andrewin, en Selva trágica

-Juan Jesús Varela, en Sin señas particulares

-Leonardo Nahim Nájar Márquez, en Los lobos

-Maximiliano Nájar Márquez, en Los lobos

Sonido

-Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido) y Víctor Benítez Pardo (sonido directo), por La tres muertes de Marisela Escobedo

-José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), y Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido), por Selva trágica

-Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo) y Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido), por Los lobos

-Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido) y Misael Hernández «Topillo» (sonido directo), por Sin señas particulares

-Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro) y Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido), por Nuevo orden

Vestuario

-Gabriela Fernández, por Nuevo orden

-Kika Lopes, por El baile de los 41

-Nohemi González, por Los lobos

-Samuel Conde, por Selva trágica

-Ximena Guzmán, por Leona

¿Cuántas películas de la lista de Nominados al Ariel 2021 has visto? Escríbenos en los comentarios cuáles son tus favoritas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.